воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Мастер-класс по декупажу стеклянной тарелки от Марго

 Обещанный мною очень подробный мастер - класс от опытной декупажницы Марго Туэль. На картинке - её работа.

МАТЕРИАЛЫ: 
 Ножницы
 Заготовка (тарелка) из прозрачного стекла
 Картинки на Ваш выбор: упаковочная бумага, поздравительные открытки (не слишком толстые), салфетки и т.д. 
Аппликатор или маленькая губка (спонж)
 ХОРОШИЙ КЛЕЙ для декупажа 
Акриловая краска (для подрисовки и фона) 
Акриловый лак- спрей №1303 (или другой лак в спрее) Ненужная тряпка
 Контейнер для воды
 Старое маленькое полотенце



 ВЫРЕЗАНИЕ картинки (принта).

 Лучшие ножницы, которые можно использовать  - маникюрные для кутикулы (с коротким изогнутым лезвием). Они должны быть очень острыми и понадобятся для того, чтобы вырезать мотивы для декупажа из довольно тонкой бумаги. 
Ножницы с прямыми лезвиями удобны в срезании лишних краев вокруг Ваших принтов (картинок). 

Лучший способ держать ножницы, для большинства людей,большим и средним пальцем, смыкающим ножницы с Вашим указательным пальцем.
 Изогнутые лезвия должны быть направлены наружу вправо от Вас. Это защитит Вашу работу от острых наконечников ножниц по мере вырезания мотива. Держите ножницы удобно, положив локоть на ручку стула или на стол. 

   Держите бумагу в левой руке легко и свободно, чтобы не ограничивать в движениях Ваши запястья. Попытайтесь не перемещать свои ножницы ( кроме как открыть и закрыть лезвия), не двигать правой рукой. 
  Держите бумагу в левой руке и перемещайте её вперед и назад - по направлению, в котором Вы вырезаете принт (картинку для декупажа). Подавайте бумагу в ножницы мягко - не торопитесь. 
   Конечно, если Вы - левша, Вам следует работать, соответственно изменив вышеизложенные указания. 

   Пробуйте с простым листком бумаги. Попытайтесь вырезать мотив из-под бумаги так, чтобы Вы видели то, что Вы действительно вырезаете. Иногда Вам понадобится вырезать сверху, чтобы не допустить разрыва Вашего принта. Это станет легче сделать, когда Вы попрактикуетесь.

   Сначала вырезайте внутренние части принта (картинки). На лицевой стороне картинки для декупажа сверху прокалывают отверстие в части, которая будет вырезана, затем снизу вырезают мотив. Карандашом начертите линии, чтобы соединить фрагменты принта, из-за которых картинка могла бы обвиснуть и легко порваться. Вырезайте в этих местах соединения прежде, чем обрезать с внешней стороны. Места соединения фрагментов срезайте, когда будете готовы приклеить свой принт. 

  Лучший способ усовершенствовать Ваше вырезание состоит в том, чтобы практиковать, пока Вы не будете удовлетворены результатом. Потренируйтесь на старых каталогах или журнальной рекламе. Они не годятся для декупажа, но хороши, чтобы учиться вырезанию  на них.

  Лучшими принтами для декупажа являются оберточная бумага хорошего качества, поздравительные открытки (если они не слишком толстые или рельефные), распечатки,сделанные на компьютере.

 ПОДГОТОВКА принтов (мотивов).

   Прежде, чем вырезать мотив, который Вы планируете использовать, он должен быть уплотнён (герметизорован!). Это придаст бумаге больше прочности,также защитит некоторые краски от растекания. 
 Для этого наносят один или два легких слоя прозрачного акрила в спрее ( лака). Для того, чтобы работать со стеклом, принт уплотняют и кладут на заднюю сторону заготовки (лицевой стороной вниз).

  Если Вы работаете с компьютерной распечаткой, она должна быть обработана спреем с обеих сторон, поскольку чернила в процессе декупажа имеют свойства растекаться.

  Для изделий из древесины, на металлических,керамических или других твердых поверхностях с принтом работают на лицевой стороне заготовок. Тонкие слои лака сохнут недолго. Когда Ваши принты обработаны и вырезаны, Вы можете обдумать  дизайн.

 ПОДГОТОВКА ТАРЕЛКИ ИЗ ПРОЗРАЧНОГО СТЕКЛА.

    Вымойте свою заготовку с моющим средством для посуды или с мылом. (Моющее средство для посудомоечной машины не годится ). Прополосните хорошенько и снова прополосните тарелку водным раствором уксуса, чтобы удалить остатки мыла или масла с Ваших рук. Просушите на воздухе или с помощью сухого безворсового полотенца. Сохраняйте тарелку обернутой в полиэтилен или бумажные полотенца, пока Вы не будете готовы начать приклеивать картинки (что и называется декупажем- Л.С.). 

( А пока придумываем дизайн – Л.С.): На лицевой стороне заготовки помещают принты и перемещают их до тех пор, пока у Вас не получится дизайн, который нравится Вам. Возможно, Вам захочется разрезать некоторые части в соответствии с тем дизайном, который Вы хотите видеть. 
  Когда у Вас есть уже свой дизайн, прикрепите отдельные части принта к тарелке с помощью кусочка Handi-tak ( скотча? - Л.С.) Затем обведите фломастером, маркером или заостренным мелком вокруг их краев, не проводя слишком близко к краям Ваших картинок ( Вы же не хотите отметок на них). 
   Если у Вас много маленьких частей, пронумеруйте их с обратной стороны карандашом и отметьте число соответствия на тарелке в обведённой области. 

Помните, это сделано на передней стороне Вашей тарелки. (Тогда как наклеивать принты будем на оборотную её сторону! – Л.С.) 

   Очень удобно использовать кальку. Пока принты все еще наложены на тарелку с помощью Handi-tak (скотча?), (чтобы обвести вокруг края пластины и фрагментов), переведите картинки на кальку и используйте в качестве руководства при наклеивании. Теперь Вы готовы клеить. 

   Приготовьте контейнер с водой и безворсовую тряпку. Я использую пару влажных тряпок, чтобы очистить мои руки после обработки фрагментов моих картинок.

 ПРИКЛЕИВАНИЕ ПРИНТОВ (КАРТИНОК, МОТИВОВ).

   Нанесите клей для декупажа, в этом случае, жёсткой тканью, на поверхность, с которой будете работать. Лучше нанести больше клея, чем недостаточно. Движениями пальцев назад и вперед устраните воздушных пузыри.
 Начните с фрагментов переднего плана (задним планом будет фон- Л.С.) и тщательно приклейте их по одному. Для проверки правильности размещения, убедитесь, что фрагмент находится в надлежащем месте, где Вы запланировали. По возможности попытайтесь не перемещать принт. 

  Окуните свою картинку слегка в клей, затем влажной тряпкой снова прогладьте по задней поверхности Вашего принта , мягко удаляя воздушные пузыри. Если пузырь образовался в середине принта, попытайтесь катить его к краю влажным пальцем или тряпкой. 
 НЕ удаляйте весь клей между картинкой и стеклом. Это может привести к блестящим пятнам. При высыхании он будет молочного цвета. 
 Всегда наклеивайте одну часть картинки за один раз. Лучше разрезать Вашу картинку для декупажа на мелкие фрагменты, если это возможно. С большими более трудно обращаться, и Вы можете закончить работу с морщинами и воздушными пузырями. 

  После того, как картинка наклеена (вниз лицом), по ней пробегаются влажными пальцами, чтобы удостовериться, что все воздушные пузыри были удалены, и края приклеены плотно. Если Вы находите воздушные пузыри после того, как фрагмент высох, можно удалить их так: булавкой или другим острым предметом проткните пузырь. Затем добавьте клей и слегка потрите пальцем в месте пузыря, чтобы подклеить принт. Пузырь должен исчезнуть. 

  Когда все Ваши фрагменты наклеены (вниз лицом), снимите излишки клея с чистой части стекла влажной тряпкой. Будьте осторожны, чтобы не задеть края своей картинки. Теперь дайте ей высохнуть в течение 8 часов. 
  Если есть пятна клея на стекле, их тщательно удаляют влажной тканью (обмотанной вокруг пальца) или ватным тампоном. Вам, возможно, понадобится немного уксуса на тампон. Опять же будьте осторожны, чтобы не задеть краев Ваших принтов.
   Используя кусок губки, слегка покрывают всю поверхность клеем, особенно тщательно - вокруг краев принтов. Тем самым, оставляют плёнку из небольших капель. Это защитит поверхность и предотвратит повреждение заднего плана, когда Вы приступите к работе с фоном (краской). 
  Два или три тонких слоя лучше, чем один густой. Дайте работе просохнуть после каждого слоя. Это не займёт много времени, если нет повышенной влажности воздуха. 
 Аэрозольный баллончик Krylon можно использовать в качестве герметика (защиты), но требуется несколько слоёв. Я лично для этой цели предпочитаю клей (для декупажа - Л.С.) . 

ВЫБОР И ПРИМЕНЕНИЕ ФОНА.

   Когда герметик (клей) полностью высох, тогда может быть наложен фон. Слегка нанесите губкой (спонжем) два - три легких слоя акриловой краски по всей задней части тарелки. Нанесите столько слоёв, сколько нужно, чтобы тарелка стала абсолютно непрозрачной.

   Дайте просохнуть в течение 2 - 4 часов после каждого слоя. После заключительного слоя оставьте сушиться на ночь. 

   В других случаях для фона при декупаже могут быть использованы порванные куски рисовой бумаги или листы металлической бумаги, фольги, листы цвета золота. Также может использоваться бронзовая пудра (порошок), смешанная с масляной глазурью.

   Покройте фон работы на 3 или 4 тонких слоя лака Krylon в спрее, дайте каждому слою хорошо высохнуть. На обратной стороне тарелки поставьте маркером свою подпись и дату. 

   Очистите переднюю часть тарелки и удалите следы клея, оставшиеся от Ваших пальцев. Эти тарелки могут использоваться для еды, но перед этим должны быть очень тщательно очищены. Никогда не используйте горячую проточную воду !

 Расслабьтесь и восхищайтесь своей работой!!!!.


Источник   Перевод мой -  Л.Сирницыной

2 комментария:

  1. Отличный МК! Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Галина! Мне полезно совмещать переводы (это тоже копирайтинг) и декупаж!

    ОтветитьУдалить