Материалы для начинающих

Надо отметить, что материалы для декупажа теперь (в 2012 году) у нас в городе купить - не проблема, ассортимент - широкий: как отечественных производителей, так и зарубежных. Когда же я начинала (два года назад), то кое-что приходилось закупать в Питере. Например, кракелюрный лак - продавцы в художественном салоне не знали, что такое "кракелюр" и "декупаж". Но это - в прошлом. 
1.Заготовки - я начинала с небольших по размеру досочек, рамок для фото, стеклянной посуды , цветочных кашпо и т.д. ( вообще декупажить можно всё деревянное, стеклянное, фаянсовое , керамическое и т.д., что попадется под руку:-) Учиться лучше  на деревянных поверхностях.



2.Салфетки бумажные 3-хслойные или декупажные карты, рисовая или тутовая бумага , любые картинки (например-вырезки из журналов, открыток и т.п.) и фото, истонченные по специальной технологии, Фридекор . Тутовую, банановую и т.п. бумагу несложно окрасить в нужный цвет.
3.Краски акриловые можно купить как в наборах (фото 1 и 2), так и в отдельных баночках и тюбиках в художественных лавках и даже в магазинах канцтоваров.

фото1
 Свои самые первые работы я создавала с помощью такого наборчика . Он хорош для начинающих тем, что кроме красок, в него входят клей и лак, в том числе кракелюрный






Для грунтовки используют белую акриловую краску, художественный акриловый грунт (можно купить в магазинах для художников) , а дешевле - алкидную краску , которая продается в магазинах строительных материалов..Например, такую (не из лучших):
         Очень ровно наносится краска в аэрозольной упаковке!  Но она дороже.
4. Кисти для клея- синтетические, для подрисовки красками - колонковые или беличьи. Помимо кистей при нанесении краски и лака пригодятся губки поролоновые (обыкновенные , которые есть в запасе у каждой хозяйки для мытья посуды - подойдут!) На фото не представлены.:-)







5. В работе может пригодиться малярный скотч (или канцелярский):

6. Клей ПВА (канцелярский или строительный) или специальный клей для декупажа- он в разы дороже.

7. Лак на водной основе. А есть клей-лак для декупажа , 2 в 1. См.фото:
ВАЖНО: Для предметов, которые будут находиться на улице , лучше использовать более стойкие лаки: масляный, нитро- или полиуретановый
8. Чуть не забыла упомянуть о спирте для обезжиривания поверхности перед работой. ( Можно заменить на любой другой обезжириватель)
    9. ШКУРКА (наждачная бумага) мелкая нужна для подготовки поверхностей (их полировки). Кроме того, она может пригодиться после высыхания приклеенной бумаги- ею можно "стереть" складочки.  
Вот и все самые необходимые новичку материалы. 
По мере приобретения опыта Вам захочется совместить декупаж с  другими техниками, в частности, с техникой состаривания -"кракелюр" .

Для неё используют специальные составы - одношаговые (например такой, фирмы Меймери -см. фото) и двухшаговые, а при отсутствии их - клей ПВА и др.подручные средства.

При состаривании нередко пользуются битумом (см. фото- битум для декупажа фирмы Меймери)...Можно использовать и строительный битум, разведённый уайт-спиритом (в зависимости от желаемого оттенка цвета )
Мастихином смешиваем краски , выложенные на палитру , иногда наносим рельефную пасту. Резиновый валик служит для того, чтобы избавиться от воздушных пузырьков под мотивом салфетки , а шпатель - для создания спецэффектов, нанесения различных составов на большие поверхности.