среда, 12 декабря 2012 г.

Декупаж свечей. Подарки своими руками .

 В преддверии Нового года все озабочены подарками...  Не знаете, что подарить? Свечи - один из вариантов новогодних подарков! Хочется, чтобы они были необычными, оригинальными ? А что, если самим их  задекорировать ?

  Сегодня я  хочу рассказать о декупаже свечей без клея! Уверена, он вам понравится! Ибо в декупаже нет ничего проще !
 Вам понадобятся:
- свеча (желательно белая)
- салфетка или тонкая картинка
- чайная ложка (да-да!)
- свеча или конфорка для нагрева ложки
- ножницы
- контуры



Приступим?
1.Для начала приготовьте фрагмент, который будете "приклеивать", хотя клей нам не понадобится.  Напоминаю: если это бумажная 3-слойная салфетка, то два нижних слоя отделяем. Приготовили?

2. Теперь нагреваем чайную ложку над источником тепла (горящей конфоркой или  свечой)

3. В другой руке держим фрагмент салфетки (только верхний слой!) на том месте свечи - подарка , где мы решили её декорировать. Неторопливыми движениями,  нагретой ложкой, а именно, той её частью, из которой пьем, проводим от начала свечи (с наложенной картинкой) до конца. Воск тает, а картинка начинает "утапливаться" (разг. - Л.С.). Если местами фрагмент не приклеился, пройдитесь по нему ещё раз горячей ложкой. Ложку периодически подогреваем, она быстро остывает. Картинка ярче смотрится, если свеча белая или светлая. На тёмном фоне она "потеряется", но и это можно исправить с помощью контуров.

4. Когда фрагмент приклеился ("утопился" в воск), берём контуры (подойдут белый, красный, цвета металлик и др.) и обводим картинку в некоторых местах. Можно картинку ими дорисовать, сделать надпись - фантазируйте! Ваша свеча уже уникальна!


5. Если же свеча тёмного цвета, то можно обойтись и без картинки. Рисуйте контурами снежинки, эвёэдочки, ёлки, зайчиков, белочек, да хоть себя любимую (ого) !:)
Успехов!

2 комментария:

  1. А я как раз и сделала такую ошибку- наклеила салфетку на малиновую свечу и салфетку не стало видно- испортила всю работу...
    Жалко, что некому было подсказать!
    Зато надолго запомнила !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина! Попробуйте светлым контуром обвести рисунок на салфетке! Я так делала - получилось неплохо. Ещё снежок дорисовала (на малинового цвета свече).

      Удалить