вторник, 14 февраля 2012 г.

Мастер-класс по декупажу птичьих домиков

Здравстуйте !!!

    Сегодня публикую мастер-класс по декупажу такого вот домика для птиц (см. фото). В России их называют скворечниками. А  этот домик мне особенно понравился ( на фото справа). И фото , и  описание, как этот "birdhouse" задекупажить я нашла на англо-язычном сайте.

 Вообще то в такие морозы, как сейчас пернатые будут вам благодарны за любые домики!:) 

А вот обещанный мастер-класс в вольном переводе:) :

Круглый домик (на фото справа)


Инструменты и Материалы:

Деревянная заготовка
Декупажная бумага (карта)
Декупажный лак-клей  - состав Медиум
Краски для народного творчества Plaid цвета: корица, базилик, зеленый, белый/кремовый
Сшитая лента тафты (можно заменить другой тканью)
2 надёжных булавки для галстука
Кисть
Наждачная бумага № 400
Тонкая стальная стружка (проволока) для чистки кастрюль
Клеевой пистолет
Клей
Тряпка
Ножницы
Зубчатые ножницы
лента
нож ремесленный (крафт-нож, перочинный)

Готовы? Поехали!

1. Слегка отшлифуйте деревянную заготовку до гладкой, ровной поверхности без бугорков и шероховатостей. Окрасьте основание и со всех сторон под  крышей зеленой краской или цвета базилик. Дайте высохнуть.

2. Окрасьте насест (выступ), внутри домика и крышу заготовки  в цвет корицы. Дайте краске высохнуть.

3. Разрежьте зеленую полосатую бумагу на полоски  и затем их приклейте на участки  под крышей и  вокруг основания домика. Для этого воспользуйтесь клеем-лаком для декупажа (Медиум), а также  острым крафт-ножом (для точности).

4. Оберните заготовку домика  бумагой с цветочным принтом.  Приклейте её на лак-клей для декупажа.

5. Ленту разрежьте на части так, чтобы свернуть из каждой части "кровельную дранку" (лист) и с помощью горячего клея прикрепите  к крыше. Для нижнего ряда кровли требуется лента приблизительно 4-5 дюймов длиной; для рядов выше – всего лишь несколько дюймов. От ширины ленты зависит,  какое количество кровельных листов Вам понадобится. Заметьте: ширина ленты, используемой здесь (на фото), составляет 1-1/2". При этой ширине  потребовалось по 10 кровельных дранок (листов)  для каждого из двух рядов у основания; семь - для третьего ряда; шесть - для ряда выше;  три - для ряда у  самой верхушки.
Справочно: 1 дюйм = 2,54 см

6. Вырежьте из ленты (ткани)  две пары бабочек. Прикрепите булавку к задней части контура вырезанной бабочки. Приклейте такую же бабочку к первой (из пары) клеем, придерживая булавку между этими двумя слоями. Сделайте то же самое с другой бабочкой.

7. Покройте бабочки несколькими слоями клея-лака для декупажа, чтобы придать их поверхности  гладкость. Дайте высохнуть.

8. Прикрепите одну булавку с бабочкой на высоту домика (без крыши) и одну - к  вершине крыши.
Добейтесь  атласного блеска путём  покрытия медиумом (клеем – лаком)  всей поверхности (кроме крыши). Дайте высохнуть и отшлифуйте слегка  наждачной бумагой № 400 . Наведите блеск тонкой проволокой для чистки кастрюль.

Красивый и уютный домик готов!

2 комментария: