вторник, 24 января 2012 г.

Мастер-класс по декупажу часов


 Узнайте, как создать уникальные часы, используя.... полоски ткани!

* Мастер-класс рекомендован любителям декупажа от 10 лет и старше
* Необходимое время: 30 минут (без учёта времени на сушку).


Заранее приготовим инструменты и материалы.  Для декупажа  часов потребуются:
ФОТО1- ЖМИТЕ!


* Комплект часов (заготовка, часовой механизм и стрелки )

* Ткань

* клей- лак для декупажа

* Пуговицы или кнопки декоративные

*  Клей сильной фиксации (нет на фото)

* Маленький отрез ткани (нет на фото)

* Краска

* Лак аэрозольный для декупажа (нет на фото)

Транспортир

*Циновка (коврик для работы)

* Ножницы или резак

* Спонж

* Ручка или карандаш

; * Кисть

Теперь мы можем начать...

3. Отрежьте 8 полос от кусков различной ткани. Они и будут служить мотивами в нашем декупаже. Полосы должны быть более широкими на одном конце, чем на  другом. Они не должны  быть одинаковых размеров или формы. Вам, возможно, понадобится  еще больше или меньше, (чем на фото) в зависимости от размера вашего циферблата. Положите ткань на циферблат и аккуратно отрежьте  столько, сколько  необходимо. Концы ткани должны нависать над краем циферблата.
СМ. ФОТО!

4. Переходим к собственно декупажу. Работая на маленьких участках (на полосах ткани), при помощи спонжа покройте циферблат толстым слоем клея- лака. Пригладьте руками каждый участок, пройдясь по нему. Убедитесь, что ткани, нависающей над всеми четырьмя краями, достаточно. Позвольте составу высохнуть.
 5. Как только клей-лак  для декупажа высохнет на лицевой стороне часов, переверните их, подвернув  концы полосок ткани на заднюю сторону часов. Для фиксации используем клей и малярный скотч, чтобы скрепить концы вместе. Скотч (малярная лента)  обеспечит сухость  концов ткани в месте  до их приклеивания.   Даже если оставить ленту там после того, как клей высохнет,  это будет незаметно и ничуть не испортит  работу.:)
CCЫЛКА - ФОТО

6. Теперь вы должны покрыть составом (клеем-лаком для декупажа) лицевую сторону часов полностью. Дайте ему просохнуть.
Продолжайте этот шаг, пока у вашего циферблата не будет  гладкой поверхности.
7. Самый простой путь, чтобы определить место  для размещения чисел на циферблате часов - это использовать маленькую бумажную тарелку!  Найдите маленькую бумажную тарелку, которая   соответствует  циферблату.  Или же вы можете обрезать большую пластину (или тарелку), уменьшив до подходящего  размера.
CCЫЛКА - ФОТО

Прочертите линии,  расположенные вокруг задней части бумажной тарелки, используя ручку и транспортир, отметив точкой места для всех 12 чисел. Все, что мы должны теперь сделать -  убедиться в том, что они все расположились равномерно по отношению друг к другу.
CCЫЛКА - ФОТО

8. Наложите бумажную тарелку на свой циферблат, чтобы удостовериться,  что все линии расположены в правильном направлении. Убедитесь, что  линии, соответствующие  12:00, и 6:00 ч. направлены прямо вверх и вниз.
Используйте клей сильной фиксации (не оставляющий пятен), чтобы прикрепить пуговицы, или то, что вы будете использовать (в качестве цифр). Дайте клею высохнуть прежде, чем вздумаете часы перемещать.

9. Следующий шаг декупажа, вернее -  декора. Пока вы ждете приклеивания ваших «чисел»  часов,  можете краской задекорировать стрелки, чтобы они соответствовали по цвету и стилю. Этот шаг не является необходимым, но он добавляет хороший последний штрих. Как только краска высохнет, закрепите ее несколькими тонкими слоями акрилового лака (удобнее - в спрее).

CCЫЛКА - фото
10. Завершите работу над  часами,  просто  их собрав воедино (циферблат и часовой механизм со стрелками)!

Теперь повесьте свои часы и наслаждайтесь.  Они также будут  хорошим подарком.
Как видите, в декупаже применима  не только бумага, но и ткань!

Мастер-класс (на английском) и картинки (по шагам) cмотрите здесь:
CCЫЛКА

До встречи!
P.S. Как вы уже поняли, автор мастер-класса - не я:) Но!  Перевод и изложение - мои! ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ, КОПИРОВАНИИ ТЕКСТА  И ФОТО ССЫЛКИ НА АВТОРОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий