воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Кракелюр







Кракелюр - это техника состаривания предметов, при которой на поверхности специально создают трещины для имитации старины.
Не сразу у всех получается , но опыт - как говорят, дело наживное. В магазинах продаются специальные одношаговые и двухшаговые составы кракелюрных лаков, но в небольших городах их может и не быть в розничной продаже (разве что в составе наборов DECOLA- таким лаком я пользовалась при состаривании фоторамки - см. фото). Недавно в Питере я наконец-то приобрела специальный одношаговый состав для кракелюра фирмы Меймери (фото на странице "Материалы").
Но даже при отсутствии спецсредств выход есть! -Кракелюр на ПВА.

Неразбавленный ПВА наносим густым слоем на декорируемую ( уже окрашенную в темный цвет) поверхность . Сушим слой ПВА,  но не до конца (проверяем пальцем - он должен слегка прилипать). На поверхность наносим слой более светлой акриловой краски , ждём , когда подсохнет , но опять же не до конца, а досушиваем феном. Должны появиться трещины.

2-й способ (где-то прочитала)- просто смешать акрил с ПВА (примерно 50-на-50) и нанести на поверхность , окрашенную (для контраста ) в более темный цвет). После просушки естественным путем , досушить феном и… появятся трещинки.


Удачи!  Людмила.

Комментариев нет:

Отправить комментарий